Schule
Schüler
Eltern
Lehrer
Unterrichtsfächer
Neuigkeiten
Forum
Seitenplan
Suche
Service
In eigener Sache
Impressum
Datenschutz

An- und Abmelden

Passwort vergessen?





Kunstausstellungen

74. Kunstausstellung

 

73. Kunstausstellung

 

72. Kunstausstellung

 


71. Kunstausstellung

70. Kunstausstellung

69. Kunstausstellung

68. Kunstausstellung

67. Kunstausstellung

66. Kunstausstellung

65. Kunstausstellung

64. Kunstausstellung

63. Kunstausstellung

62. Kunstausstellung

61. Kunstausstellung

60. Kunstausstellung

59. Kunstausstellung

58. Kunstausstellung

57. Kunstausstellung

56. Kunstausstellung

55. Kunstausstellung

 

54. Kunstausstellung


60. Europäischer Wettbewerb 2013 „Wir sind Europa! Wir reden mit“


















 

und 3. Schülerkunstwettbewerb „Mein Land – Mein Bild“



Erneut konnten die Schülerinnen und Schüler der Hundertwasserschule beweisen, dass sie sich ihrer Schule in besonderer Weise verbunden fühlen:

Bei gleich zwei wichtigen Kunstwettbewerben  landesweit  schafften sie es, die Jury von ihrer Kreativität  und ihrem Talent zu überzeugen.

Sowohl beim Europäischen Wettbewerb als auch beim Schülerkunstwettbewerb Sachsen-Anhalts gingen die meisten Preise an das Luther--Melanchthon-Gymnasium. Damit darf sich das Gymnasium  wiederholt „Beste Schule“ des Landes nennen.

Ausgezeichnet werden die Preisträger vom Landtagspräsidenten am 6. Mai in Magdeburg.

Hundertwässler sind eben echte Europäer…

 

Ansprechpartner: Heike Masser

 

 

Die Preisträger

60. Europäischer Wettbewerb „Wir sind Europa!  Wir reden mit!“ 2013

 

Klasse 6c (Gruppenarbeit)

Klasse 8c (Gruppenarbeit)

 

Klassenstufe 7             

Emma Hammer

Philipp Rhein

Alina Gütling

Constanze Köppe

Charlotte Elisabeth Hennen

Julian Schüttauf

Oliver Hein

Pauline Wehner

Hanna Mielke

Leon Henska

 

Klassenstufe 10

Hennes Jünemann

Julia Kühnast

Paul Gucinski

Jessica Dao

Almut Lobinski

Christian Sowa

Paul Diecke

3. Schülerkunstwettbewerb Sachsen-Anhalt „Mein Land – Mein Bild“

Paula Gruner (Klassenstufe 9)

Juliane Bormann (Klassenstufe 10)

Almut Lobinski        

Paul Gucinski

Julia Haranndt (Klassenstufe 11)

Patrizia Müller

Lisa Haase (Klassenstufe 12)

 

Fotowettbewerb - Thema "Netzwerke"

Folgende Fotos erhielten zur Vernissage am 25.09.2013 (45 Stimmabgaben) die meisten Stimmen:

1.Platz: Nr.1 (Clara-Sophie Lorenz, Kl.8c) und Nr.15 (Jan-Lukas Holzhausen, Kl.9)

2.Platz: Nr.2 (David Funke, 11.Kl.) und Nr.3 (Justine Wernicke, 11.Kl.)

3.Platz: Nr.25 (Susanna Wirz, 11.Kl.), Nr.27 (Christin Fricke, 9.Kl.), Nr.35 (Max Uhlisch, 11.Kl.) und Nr.8 (Tillmann Willius, 11.Kl.)














Der Frost schafft seine eigenen, bizarren Formen.





Letzte Änderung:  22:01 26.07.2018


Deutsch
Mathematik
Informatik
Englisch
Französisch
Spanisch
Latein
Russisch
Biologie
Physik
Chemie
Geographie
Geschichte
Sozialkunde
Astronomie
Wirtschaft
Rechtskunde
Kunst
Musik
Ethik
Religion
Psychologie
Sport


© LMG 2008-2018


Besucher: 12574572
(seit 2.Mai 2008)